| Отчет работы библиотеки за 2008-2009 уч. год. |
|
| 16.06.2009 22:41 | |||
|
Основными направлениями деятельности библиотеки являются:
- содействие педагогическому коллективу в развитии и воспитании детей;
- обеспечение учебного и воспитательного процесса всеми формами и методами библиотечного и информационно-библиографического обслуживания;
- привитие любви к книге и воспитание культуры чтения, бережного отношения к печатным изданиям;
- руководство чтением детей;
- привлечение каждого воспитанника к систематическому чтению с целью успешного изучения учебных предметов, познавательных интересов и способностей.
Фонд
Фонд библиотеки укомплектован справочной, методической литературой для педагогических работников (частично), художественной литературой для детей:
- младшего школьного возраста;
- среднего школьного возраста (5–8-й классы);
- старшего школьного возраста (9–11-й классы);
В библиотеке создан фонд методической литературы для учителей по методике организации образовательного процесса. В фондах библиотеки хранятся подшивки школьных печатных СМИ.
Обслуживание читателей
Библиотечное обслуживание осуществляется в соответствии с «Положением о библиотеке». Читатели получают во временное пользование печатные издания и другие виды изданий из фонда библиотеки, пользуются библиографическим и справочно-информационным обслуживанием, принимают участие в массовых мероприятиях. Педагогические работники так же пользуются услугами библиотеки и интересуются новыми поступлениями.
От читателей поступали запросы различного характера. В большинстве своем справки выдавались при подготовке общешкольных мероприятий, внеклассных занятий, для подготовки проектов.
Работа с кружком
На базе библиотеки был организован кружок «Любите книгу» , где учащиеся помогали в оформлении новой литературы, организации выставок по знаменательным датам, починки книг. Знакомились с отделовой, художественной литературой, биографией писателей, готовили викторины.
Были организованы следующие выставки:
«Секреты старых мастеров»
«Творчество Н.В. Гоголя»
«История православия»
«История Москвы»
«Рождество Христово»
«Сказки В. Бианки»
«100 лет Н.Носову»
«Книги Б.Заходера»
«И. Крылову 240 лет»
«Великая Отечественная война»
«Битва за Москву»
В течение года посещали музеи Москвы(палеонтологический, музей обороны Москвы, экскурсия в Царицыно, Коломенское) и театры (им. Н.Сац, театр Клоунады им. Дурова)
Мероприятия
Проведены конкурсы чтецов по басням И.Крылова, стихи о войне.
В рамках недели детской книги проведены следующие мероприятия: викторины "Русские народные сказки", "Устное народное творчество", «По сказкам В.Бианки», «Сказки А.С. Пушкина». Ребята с удовольствием участвуют в таких мероприятиях, тем самым развивая интерес к чтению. Награждены все участники.
В течении года проводились конкурсы иллюстраций по произведениям детских писателей.
В течении всего года в группах продленного дня в начальной школе проводились библиотечные уроки ( 60 часов).
Осуществлялась помощь в подборе материалов для ученических проектов, участвовавших в окружном конкурсе "Ярмарка идей".
В конце учебного года награждены активные читатели библиотеки.
Обеспеченность учебников
На учебный год все классы учебниками обеспечены полностью.
Техническое оснащение
- Автоматизированное рабочее место библиотекаря.
- Множительная техника.
- Подключение к Интернету, используется Интернет-почта.
Зав.библиотекой Веселкина С.Н
|
|||
| Обновлено 16.06.2009 22:46 |





